Projektarbeiten

Projektarbeiten 2014/2015

Projekte HAK

Projekte HAS

 

Projektarbeiten 2013/2014

Projekte HAK 

Projekte HAS

 

Projektarbeiten 2012/2013

Projekte HAK 

Projekte HAS

 

Projektarbeiten 2011/2012

HAK

Neu designen! Neu erleben! – Websiteerstellung für die Hauptschule Heidenreichstein

Team: Melanie Höbart, Dominic Allram, David Chmielewski, Julian Strohmayer (5AK)
Betreuer: OStR Mag. Reinhard Preißl


Scheidl Bau GmbH – „Baukunst auf höchster Stufe“

Team: Matthias Brandl, Martin Kohl, Carina Schatzko, Katja Popp (5AK)
Betreuer: OStR Mag. Reinhard Preißl


Heeres-Sportverein-Allentsteig – Sport4Fun

Team: Christof Graf, Julian Deimel, Lukas Hackl, Jürgen Höbinger(5AK)
Betreuer: OStR Mag. Reinhard Preißl

Wurth – der Wärmedämm- und Fassadenspezialist

Team: Thomas Kornell, Harald Benesch, Bianca Brayer (5AK)
Betreuer: Mag. Rudolf Mayer


Raiffeisenbank Thayatal-Mitte - die Zukunft der Jugend

Team: Julia Schmid, Michael Polt, Stefan Schaupmann (5AK)
Betreuer: Mag. Rudolf Mayer


Hartl Haus - das individuelle Haus

Team: Romina Zemann, Marlene Dietrich, Anita Wurz (5BK)
Betreuer: Mag. Rudolf Mayer


Reiseclub „Weite Welt“, Raiffeisen Reise- und Sparverein – Entdecken Sie mit uns die „Weite Welt“!


Team: Tamara Philipp, Christina Kargl, Niklas Köck (5AK)
Betreuer: Mag. Manfred Hartl


Waldviertel Akademie – mit neuer Website Quellen eröffnen

Team: Karin Trinko, Jasmin Redl (5AK)
Betreuer: Mag. Wilhelm Matzinger


Amnesty International – Helfen kann Leben retten!

Team: Melanie Blümel, Elvisa Alic, Katja Draxler, Katharina Kramler (5BK)
Betreuer: Mag. Manuela Fronhofer-Schalko


Zwickl Holz GmbH – Aus Leidenschaft Holz

Team: Johannes Schmid, David Ritsch, Christoph Engelmayer (5BK)
Betreuer: Mag. Manuela Fronhofer-Schalko


Erdbau Baustoffhandel Gerhard Litschauer GmbH Wir bewegen

Team: Katharina Litschauer, Carina Altmann, Martin Pöll, Anna-Maria Taufner (5BK)
Betreuer: MMag. Cordula Kaltenböck


Hilfswerk DKA – „Unter einem guten Stern“

Team: Bernhard Gruber, Daniel Hochleitner, Michael Bauer, Michael Dakon (5BK)
Betreuer: OStR Mag. Eveline Winter


FAIRTRADE – „Harte Arbeit – fairer Preis“

Team: IrisWitzmann, Verena Brand, Marlies Krenn, Bianca Kranner (5BK)
Betreuer: OStR Mag. Eveline Winter


Thayatalbad – „Entspannung ohne Grenzen“

Team: Melanie Hirschmann, Verena Herzog, Elisa Ledl, Christina Sainitzer (5BK)
Betreuer: Mag. Erich Kerschbaumer


HAS

Waldviertler Teppichstickerei Friedrich – mehr als nur ein Teppich

Team: Denise Friedrich, Marlena Bigl, Maik Bauer, Markus Edlinger (3AS)
Betreuer: Mag. Rudolf Mayer


Autohaus Waidhofen/Thaya – Ihr Traum vom Auto

Team: Sandra Gruber, Melanie Breinhölder, Katharina Hofmann, Denise Hörmann (3AS)
Betreuer: Mag. Rudolf Mayer


Eaton Schrems – Powering Business Worldwide

Team: Anna Gegenbauer, Julia Bübl, Nicole Gföller, Alev Gürbüz (3AS)
Betreuer: Mag. Rudolf Mayer


„Preiswert – kompetent – verlässlich“ Elektro- und Kältetechnik Stark, Litschau

Team: Daniela Mader, Ricarda Hiermann, Anja Priemayer, Kerstin Schandl (3AS)
Betreuer: Mag. Helmut Hutter


„Die österreichische Polizei ist immer für Sie da!“

Team: Georg Weixlbraun, Christian Kowarsch, Mark Hofmann, Tamara Strommer (3AS)
Betreuer: Mag. Helmut Hutter


Sparkasse Waldviertel-Mitte – Filiale Groß Siegharts

Team: Julia Nigischer, Veronika Pichler, Verena Reininger, Nadine Traxler (3AS)
Betreuer: Mag. Helmut Hutter


 

Projektarbeiten 2010/2011

HAK

REHAB Allentsteig – „GESUNDHEITSZENTRUM der Zukunft“

Team: Lisa Nachbargauer , Natalie Bauer, Kathrin Braunsteiner, Angelina Brunner (5BK)
Betreuer: OStR Mag. Eveline Winter


Verein Freunde der Heilkräuter – Zaubert ein Lächeln in Ihr Herz

Team: Tanja Fürst , Nina Böhm, Carmen Groß, Carina Weinstabl (5AK)
Betreuer: OStR Mag. Eveline Winter


Rumänienhilfe – Helfen verbindet

Team: Dania Dirnberger , Anita Pascher, Carina Steinhauer(5BK)
Betreuer: OStR Mag. Eveline Winter

Dyk Mühle – wir mahlen international

Team: Jana Traxler, Gerlinde Garschall, Gabriele Neuwirth, Ralf Polzer (5BK)
Betreuer: OStR Mag. Eveline Winter, Dr. Iva Biglová


Kaserne Weitra – ein wichtiger regionaler Wirtschaftsfaktor

Team: Sonja Bichl, Ines Bauer, Gerald Friedl, Ines Gratzl, Michelle Kainz (5CK)
Betreuer: Mag. Rudolf Mayer


Siedlungsgenossenschaft „Waldviertel“-aktiv und vielseitig

Team: Robin Damberger, Markus Prager, Thomas Prager, David Schuster (5CK)
Betreuer: Mag. Rudolf Mayer


Volksbank Oberes Waldviertel – „Vertrauen verbindet“


Team: Nicole Schuster , Christina Draxler, Christiane Holzmüller, Carina Scharf (5CK)
Betreuer: Mag. Rudolf Mayer


Abfindungsbrennerei Familie Witzmann - „Iss was gar ist, trink was klar ist, red was wahr ist.“

Team: Sebastian Allram , Daniel Schindl, Daniel Windtner (5CK)
Betreuer: OStR Mag. Reinhard Preißl


Kosmetik Kristina – Im Paradies der Schönheit

Team: Sandra Hofmann , Jasmin Neuwirth, Tanja Schindl (5CK)
Betreuer: OStR Mag. Reinhard Preißl


Sympathisch akrobatisch – Sportakrobatik USV Raika Dobersberg

Team: Michael Meixner, Christoph Kainz, Patrik Pigl (5CK)
Betreuer: OStR Mag. Reinhard Preißl


Tischlerei Weinstabl – Unsere Spezialität ist, dass wir nicht spezialisiert sind

Team: Stefanie Neuwirth , Melanie Brayer, Katrin Resl (5BK)
Betreuer: MMag. Cordula Kaltenböck


Trollstiege Pfaffenschlag– das Lokal für Genuss und Kommunikation

Team: Tanja Haider , Katharina Anibas, Katja Spitzer, Vanessa Trappl (5AK)
Betreuer: Mag. Wilhelm Matzinger


Bäckerei Schneider - Schneiderbrot ist Ährensache

Team: Florian Auer, Tamara Bauer, Fabian Kleindienst, David Wais (5AK)
Betreuer: Mag. Manfred Hartl


Musikschulverband Thayaland – Hier spielt die Musik

Team: Michael Zahradnik , Lisa Dangl, Melanie Exel, Kenny Trappl (5AK)
Betreuer: Mag. Manfred Hartl


Waldviertler Reisecafe Fraisl – Ihr Spezialist in Sachen Reisen

Team: Lisa Gratzl , Tanja Groß, Katharina Lindner, Marlene Widhalm (5AK)
Betreuer: Mag. Manfred Hartl


„Pichelbauer GesmbH & Co. KG – Mehr (er)fahren“

Team: Stefan Pollak , Katharina Perzy, Florian Stöckel, Nina Weltzl (5AK)
Betreuer: Mag. Wilhelm Matzinger


Anlagenbau Ernst Dressler e.U. „Kleines Unternehmen ganz groß“

Team: Sophia Hanisch , Mara Ramharter, Tamara Stallecker, Bianca Zeiler (5BK)
Betreuer: MMag. Cordula Kaltenböck


Imageanalyse BMW Dallamassl – „Freude am Fahren“

Team: Lisa Sauer , Michaela Boyer; Armin Kohl; Marcella Strasser (5BK)
Betreuer: MMag. Cordula Kaltenböck

HAS

AUTOHAUS WAIS – Der Spezialist in Sachen Auto & Reparatur

Team: Stefanie Huber , Carina Perzy, Philipp Millner, Ingo Ramharter (3AS)
Betreuer: Mag. Rudolf Mayer


Berger-Elektro-Technik GmbH – Spezialist für Elektro und Elektrotechnik

Team: Barbara Nigischer , Andreas Wimmer, Flora Nowak (3AS)
Betreuer: Mag. Rudolf Mayer


Sassmann – ein Familienbetrieb mit Tradition

Team: Jennifer Sassmann , Bianca Treitler, Dominik Schmidt (3AS)
Betreuer: Mag. Rudolf Mayer


Apotheke „Zum heiligen Hubertus“ –„Leistung ist unser Rezept“

Team: Daniela Schuh , Claudia Strasser, Violetta Zach, Yvonne Zimmermann (3AS)
Betreuer: Mag. Rudolf Mayer


„Bei uns ist was los!“ – Die Bezirksblätter als starkes Regionalmedium

Team: Deborah Janicek , Sandra Abraham, Stefanie Böhm, Petra Goigitzer (3AS)
Betreuer: Mag. Helmut Hutter


„Schutz und Hilfe“ – das österreichische Bundesheer

Team: Denise Hofmann , Pascal Amon, Christian Kerschbaum, Astrid Mader (3AS)
Betreuer: Mag. Helmut Hutter


„Scharfes Auto, süßer Preis“ – SEAT-Autohaus HOLAS, Vitis

Team: Kerstin Hauer , Kevin Fasching, Cornelia Bruckner (3AS)
Betreuer: Mag. Helmut Hutter


„Every Day, Every Night – use the internet worldwide“ – Speednet Betriebs GmbH

Team: Bianca Müller , Claudia Klinger, Katharina Kreutzer, Laura Kugel (3AS)
Betreuer: Mag. Helmut Hutter

 

Projektarbeiten 2009/2010

HAK

HS2 - Revival einer Website

Team: Nicole Pfeiffer , Daniela Brandner, Stefanie Kolm (5AK)
Betreuer: OStR Mag. Reinhard Preißl


Vermessungsbüro DI Trappl – Wir vermessen mit Maß und Ziel


Team: Nina Trappl , Tamara Erhart, Jasmin Flicker (5AK)
Betreuer: OStR Mag. Reinhard Preißl


Mit Freude lernen – VS Heidenreichstein

Team: Sebastian Lemp , Kevin Franz, Martin Litschauer, Matthias Pfandler (5AK)
Betreuer: OStR Mag. Reinhard Preißl


Planungsbüro Baumeister Maximilian Moser – Planung für die Zukunft

Team: Christina Moser , Stefanie Gisy, Carina Lauter, Markus Meller (5AK)
Betreuer: OStR Mag. Reinhard Preißl

Öffentlichkeitsarbeit NÖ Landeskindergarten Göpfritz/Wild

Team: Betina Scheidl , Roland Mathes, Sandra Ramharter, Barbara Schaupmann (5AK)
Betreuer: Mag. Manfred Hartl


georgmech – Die Mission Autos und Motorräder zu reparieren

Team: Andreas Weis , Florian Rochla (5CK) , Alexander Katzenbeisser (5AK)
Betreuer: Mag. Manfred Hartl


Albert Reiter-Musikschule – Musik, die vereint - Erstellung einer Website

Team: Katharina Hahn , Daniela Adam, Johannes Adensam, Benjamin Paschinger (5CK)
Betreuer: Mag. Manfred Hartl


„Aus Liebe zum Menschen“ – Rotes Kreuz Waidhofen an der Thaya


Team: Cornelia Löffler , Manuela Diwald, Kerstin Wimmer (5BK)
Betreuer: Mag. Helmut Hutter


„Das Beste für die besten Freunde des Menschen“ – Pro Pet Austria Heimtiernahrung GmbH

Team: Anna Hermann , Daniela Edlinger, Carina Eichhorn, Monica Ile (5BK)
Betreuer: Mag. Helmut Hutter


„Make your home smile!“ – Hauer-Fenster GmbH

Team: Matthias Hauer , Daniel Kraus, Michaela Nigischer, Melissa Römer (5BK)
Betreuer: Mag. Helmut Hutter


Ulrike Ramharter Mode KG – Weil Mode nicht nur Großstadtsache ist

Team: Elisabeth Weibold , Anna Edinger, Nina Ruso (5BK)
Betreuer: OStR Mag. Eveline Winter, Dr. Iva Biglová


Andres & Dworsky – Hier laufen die Uhren anders

Team: Nicole Kainz , Cornelia Hauer, Otto Schmid (5BK)
Betreuer: OStR Mag. Eveline Winter


NÖ Gebietskrankenkasse Waidhofen/Thaya – Die besondere Art der Kundenbetreuung

Team: Lauscher Valentina , Gutternig Ralf, Reininger Bettina (5CK)
Betreuer: Mag. Simone Hagenauer


Zach Transporte – Schnell und günstig durchs Wald4tel

Team: Doris Liebhart , Jürgen Hable, Thomas Reisner (5CK)
Betreuer: Mag. Simone Hagenauer


Best–Trip – das Waldviertel von seiner aufregendsten Seite

Team: Christina Moser , Kerstin Schmid, Irina Weber, Tanja Zeiler (5CK)
Betreuer: Mag. Simone Hagenauer

HAS

Optik Dangl - „Ihre Augen in Meisterhand“

Team: Helene Handl , Kevin Adam, Barbara Bozek, Raphael Litschauer (3AS)
Betreuer: Mag. Rudolf Mayer


Puschl´s-Bau-Team – Ihr Profi bei Industrie-Estrich, Betonsanierung und Fließ-Estrich

Team: Marie Therese Pfleger , Christina Janu, Nadja Kases, Julia Loidolt (3AS)
Betreuer: Mag. Rudolf Mayer


TEST-FUCHS safety in test – safety in flight

Team: Nadine Novotny , Marianne Jungmann, Bernd Kotlar, Melanie Römer (3AS)
Betreuer: Mag. Rudolf Mayer


„Ihr Versicherungsmakler – Die beste Versicherung!“
Franz Stumvoll, VBS– Versicherung, Beratung, Service

Team: Iris Lendl , Michelle Altrichter, Lejla Liball, Sascha Scharizer (3AS)
Betreuer: Mag. Helmut Hutter


„A Must-Have for Today’s Modern Woman“ – ProfessioNAIL – Nagelstudio Denise Blaha

Team: Kerstin Uhsar , Christopher Anderl, Julia Rosenbusch, Jacqueline Weinstabl (3AS)
Betreuer: Mag. Helmut Hutter


„Individuelles aus Holz“ – Tischlerei Wistrcil, Aigen/Raabs

Team: Florian Liball , Richard Chen, Patrick Lunzer (3AS)
Betreuer: Mag. Helmut Hutter

 

Projektarbeiten 2008/2009

HAK

BETRIEBSWIRTSCHAFT

Wellnessoase Relax GmbH – Wo wir sind, geht’s dir gut!

Team: Carina Waldhäusl , Marina Cibusch, Tamara Stöckel (5AK)
Betreuer: Mag. Eveline Winter, Mag. Manfred Hartl


„Gottesdienst um Gottes Lohn?“ - Die Pfarre Waidhofen an der Thaya


Team: Christoph Fischer , Stefan Koller, Roman Löffler (5BK)
Betreuer: Mag. Helmut Hutter


Die alternative Energiezukunft – WEB Windenergie AG

Team: Claudia Wallisch , Gloria Sainitzer, Johanna Strobl, Marlies Theurer, Tina Zlabinger (5BK)
Betreuer: Mag. Helmut Hutter


Tupperware & Co. – Strukturvertrieb als weltweiter Erfolg

Team: Yvonne Schmid , Dominic Binder, Alexander Pollak (5BK)
Betreuer: Mag. Helmut Hutter

INTERNATIONALE GESCHÄFTSTÄTIGKEIT

Die Käsemacher – Alle Leidenschaft dem feinen Käse


Team: Sarina Hartl , Sandra Bacher, Nina Blahoudek, Barbara Dangl, Corinna Greulberger (5BK)
Betreuer: Mag. Eveline Winter


Tischlerei Handl – Der erste Schritt ins Ausland

Team: Bianca Bigl , Sandra Dakon, Andrea Höbinger, Stefanie Kloy (5BK)
Betreuer: Mag. Eveline Winter; Mag. Iva Biglova


Franchising – Ein Vertriebssystem auf der Überholspur

Team: Carola Zimmermann , Anja Schimmel, Bernadette Stamm, Florian Tretzmüller, Riccarda Wingelhofer (5BK)
Betreuer: Mag. Simone Hagenauer

MULTIMEDIA UND WEBDESIGN

Niederösterreichischer Landeskindergarten Thaya – Beste Betreuung für Ihr(e) Kind(er)


Team: Christoph Zahradnik , Armin Holzner, Daniel Tersek (5AK)
Betreuer: Mag. Wilhelm Matzinger


Dyje – Der Fluss, der verbindet

Team: Jasenka Dervisevic , Tanja Esche, Sandra Scharf (5AK)
Betreuer: Mag. Wilhelm Matzinger


Frisiersalon Hair & Sun Waltraud

Team: Mario Riegler , Daniel Nossal, Stefan Pfeiffer, Mario Weixelbraun (5AK)
Betreuer: Mag. Wilhelm Matzinger

CONTROLLING UND JAHRESABSCHLUSS

Hauer GesmbH – Ein starkes Team in Sachen Installationen

Team: Sandra Böhm , Stefan Gutternig, Christian Handl, Michael Scherzer (5AK)
Betreuer: Mag. Simone Hagenauer


GELO – Gerhard Loidolt: Der Profi für Zäune und Garagentore

Team: Daniel Loidolt , Dominik Bauer, Christian Katzenbeisser, Thomas Pany (5AK)
Betreuer: Mag. Simone Hagenauer

HAS

„Wie produziert man Wellness?“ – Whirlpools der Rudolf Koller

Team: Carina Müllner , Patrick Koppensteiner, Dominik Scharizer, Patrick Weinberger (3AS)
Betreuer: Mag. Helmut Hutter


Augenoptik Österreicher – „Wir haben den Durchblick!“

Team: Natascha Österreicher , Daniel Haberreiter, Melanie Krenslehner, Philipp Passon (3AS)
Betreuer: Mag. Helmut Hutter


„Altern in Würde“ - Landespflegeheim Waidhofen an der Thaya

Team: Kerstin Weixlbraun , Eva Kainz, Patricia Lunzer, Bianca Reifschneider, Margit Süß (3AS)
Betreuer: Mag. Helmut Hutter


 

Projektarbeiten 2007/2008

HAK

MARKTETING UND INTERNATIONALE GESCHÄFTSTÄTIGKEITEN

NÖ Landesjugendheim – Soziales Engagement in Allentsteig

Team: Tanja Weber, Denise Diesner, Tanja Österreicher (5CK)
Betreuer: Mag. Werner Egger


Sole-Felsen-Bad Gmünd – die Wellnessoase im Waldviertel


Team: Viktoria Homolka, Nicole Huber, Karina Mauritz (5CK)
Betreuer: Mag. Werner Egger


„Menschen helfen Menschen durch Zuversicht“

Team: Sabine Flicker, Carina Graner, Sabrina Heilig, Yvonne Strobl (5CK)
Betreuer: Mag. Werner Egger



BETRIEBSWIRTSCHAFT

Baumann Dekor GmbH – mit erlesensten Stoffen auf internationalem Erfolgskurs

Team: Natalie Überreiter, Stefanie Hofstätter, Christina Popp, Elisa Riemer (5BK)
Betreuer: Mag. Manuela Schalko


Zöhrer-Buhmann Metall- und Anlagenbau GmbH -
Ein Waldviertler Unternehmen auf internationalem Kurs

Team: Elisabeth Hainz, Nadine Gföller, Martin Handl (5BK)
Betreuer: Mag. Manuela Schalko


Pollmann International – Ein Waldviertler Unternehmen erobert die Welt

Team: Stefan Wagner, Lukas Mülleder, Daniel Wais (5BK)
Betreuer: Mag. Manuela Schalko


„Die Welt des Außenhandels“ Theorie vs. Praxis

Team: Katharina Katzenbeißer, Silvia Hafellner, Jasmin Schön (5BK)
Betreuer: Mag. Manuela Schalko



INTERNATIONALE GESCHÄFTSTÄTIGKEITEN

Was Appel installiert läuft wie geschmiert!

Team: Bauer Bernhard, Gegner Tina, Ledinger Dominic, Trinko Bernhard (5CK)
Betreuer: Mag. Simone Hagenauer


Was Kasses bäckt, das schmeckt

Team: Anna-Carina Göth, Karin Dangl, Bernhard Rubick (5CK)
Betreuer: Mag. Simone Hagenauer


KTW – Ein Waidhofener Unternehmen weltweit erfolgreich

Team: Sandra Altrichter, Lisa Hofbauer, Petra Silberbauer (5BK)
Betreuer: Mag. Eveline Winter


Tourismus – Wohin geht die Reise?

Team: Birgit Löffler, Lydia Batek, Sabine Bayer (5BK)
Betreuer: Mag. Eveline Winter, Dr. Iva Biglová


Hörmann GmbH – Auf der Überholspur

Team: Martin Hörmann, Irina Fichtenbauer, Daniela Granner, Markus Grüner (5BK)
Betreuer: Mag. Eveline Winter, Dr. Iva Biglová



TELEKOMMUNIKATION UND MULTIMEDIA

„Die Nummer 1 in Sachen Glas“ – Waldviertler Glaswerkstatt Nigischer

Team: Thomas Arthaber, Thomas Kaufmann, Petra Zaussinger (5AK)
Betreuer: Mag. Wilhelm Matzinger, Mag. Johann Miedler


„Da wird mir geholfen“ – der neue Sozialratgeber der BH Waidhofen an der Thaya

Team: Ines Slawik, Christoph Marchsteiner (5AK)
Betreuer: Mag. Wilhelm Matzinger


Steinmetzbetrieb Mahringer – Weil Stein nicht gleich Stein ist!

Team: Carina Bauer, Mathias Kainz, Dominik Kuttner (5AK)
Betreuer: Mag. Wilhelm Matzinger


Relaunch – www.hakwt.at

Team: Raphael Stamm, Daniel Pescher, Dominik Popp, Klaus Winkelbauer (5AK)
Betreuer: Mag. Reinhard Preißl


Schöner Wohnen mit Raumausstatter Stallecker

Team: Stallecker Sigrid, Deutsch Manuel, Zimmerl Manuela (5AK)
Betreuer: Mag. Reinhard Preißl


Weinbau Vogler – Edle Weine für schöne Anlässe

Team: David Spulak, Christoph Bittermann, Jakob Spulak, Jürgen Steininger (5AK)
Betreuer: Mag. Reinhard Preißl



CONTROLLING UND JAHRESABSCHLUSS

UNIQA – Die Versicherung für alles und jeden

Team: Manuel Redl, Dominik Rohrböck, Bettina Schaudy (5CK)
Betreuer: Mag. Rudolf Mayer


„GLAS NACH MASS“ - LUNZER Ges.m.b.H

Team: Julia Gartner, Phillip Haidl, Andreas Höbinger, Karina Schestag, Nadine Schmid (5CK)
Betreuer: Mag. Rudolf Mayer, Mag. Johann Miedler



HAS

Innenausbau Peschel – der Weg zum schöneren Wohnen

Team: Mauthner Carina, Ackerl Gregor, Kainz Bernadette (3AS)
Betreuer: Mag. Werner Egger


Nail, Body & Sun - der Wohlfühlort

Team: Deimel Anja, Blaha Denise, Danzinger Nicole (3AS)
Betreuer: Mag. Werner Egger


Golfresort Haugschlag – Wo wir spielen ist oben

Team: Matthias Österreicher, Philipp Edinger, Daniel Fuchs, Marco Schindl (3AS)
Betreuer: Mag. Werner Egger


IIZ – Internationales Interkommunales Zentrum – initiativ, innovativ, zukunftsorientiert

Team: Florian Lindtner, Martin Hinterhoger, Edis Omerovic, Thomas Loydolt (3AS)
Betreuer: Mag. Werner Egger


too & Piercing Studio Art Factory, Echsenbach – Die Kunst am Körper

Team: Yvonne Pazour, Tanja Pehm, Miriam Pohl (3AS)
Betreuer: Mag. Helmut Hutter


„Schnelligkeit und Professionalität!“ Erdbewegung Polt GmbH Vitis

Team: Marina Polt, Carina Trefanitz, Patrick Sax (3AS)
Betreuer: Mag. Helmut Hutter


Rotes Kreuz und Jugendrotkreuz Allentsteig – Helfen macht Visionen

Team: Irene Rauch, Marion Schmied, Eva Steininger, Romana Tastel (3AS)
Betreuer: Mag. Helmut Hutter


„Gott zur Ehr', dem Nächsten zur Wehr“ Freiwillige Feuerwehr Allentsteig

Team: Michael Schober, Matthias Schandl, Claudia Waldherr, Daniel Weixlbraun (3AS)
Betreuer: Mag. Helmut Hutter

   
© BHAK und BHAS Waidhofen an der Thaya