Europäischer Sozialfonds

S-6.1c COVID-19 - Unterrichtsbezogene Förderangebote im Bereich der kaufmännischen Schulen im Schuljahr 2021/22 [Download]

   

Alle Lehrer der letzten 100 Jahre

Abuzahra, Ulrike

Leibesübungen

1977/78 – 1980/81

Arhant, Mag. Patrick

Englisch, Französisch, Spanisch

1975/76 – 2007/08

Arsenschek, Dkfm. Max

Kaufmännische Fächer, Warenkunde

1953/54 – 1956/57

Badura, Mag. Elfriede

Geographie, Geschichte

1969/70 – 1972/73

Badura, Mag. Robert

Tschechisch

1968/69 – 1973/74

Baudisch, Franz

Deutsch, Maschinschreiben

1939/40 – 1943/44

Bauer, Anna

Kurzschrift, Maschinschreiben, Stenotypie-Übungen, Stenotypie und Textverarbeitung

1974/75 – 1996/97

Bauer, Mag. Berthold

Biologie und Warenkunde

1984/85

Bauer, Mag. Franz

Katholische Religion

1981/82 – 1985/86

Benischek, Melitta

Kurzschrift, Maschinschreiben, Stenotypie-Übungen

1971/72 – 1973/74

Benzia, Mag. Branko

Mathematik

1968/69 – 1969/70

Bicker, Dipl.-Päd. Ingrid

Kurzschrift, Maschinschreiben, Stenotypie-Übungen, Stenotypie und Textverarbeitung, Textverarbeitung

1974-75  - laufend

Biglová, Dr. Iva

Tschechisch, Mathematik

2002/03 – laufend

Bihl, Dr. Kurt

Geographie

1937/38

Binder, Christiane

siehe Zach, Dipl.-Päd. Christiane

Bischofberger, Ludwig

Geographie

1931/32

Blach, Dr. Alois

Deutsch, Englisch, Schriftverkehr, Schönschreiben

1947/48 – 1955/56

Bläuel, Mag. Margit

Kaufmännische Fächer

1984/85 – 1997/98

Blieberger, Mag. Gernot

Deutsch, Geschichte

1991/92 – 1998/99

Bodingbauer, Dr. Leopold

Englisch

1937/38

Brandis, Ing. Robert

Warenkunde

1912/13 – 1922/23

Brandstetter, Dr. Rainer

Staatsbürgerkunde und Rechtslehre

1987/88 – 1992/93

Brandstetter, Mag. Rosa

siehe Prinz, Rosa

Brauneis, Rudolf

Katholische Religion

1918/19 – 1923/24

Brichta, Mag. Otto

Englisch

1967/68 – 1970/71

Brunnhuber, Dr. Ludwig

Geographie

1915/16

Burger, Elisabeth

Kurzschrift, Maschinschreiben, Schönschreiben, Geschäftsschrift, Leibesübungen, Kurzschrift-Übungen (Freigegenstand)

1964/65 – 1965/66

Cech, Dipl. Ing. Franz

Kaufmännisches Rechnen, Warenkunde

1923/24 – 1925/26

Dammerer, Franz

Katholische Religion

1970/71 – 1976/77

Dangl, Elvira

Maschinschreiben

1947/48

Dangl, Mag. Daniela

Deutsch, Geschichte

2001/02 – 2009/10

Dangl, Mag. Johann

Mathematik, Geschichte, Zeitgeschichte, Wirtschaftliches Rechnen

1982/83 – laufend

Dangl, Walter

Kaufmännische Fächer

1945/46

Danzinger, Elisabeth

Englisch

1979/80 – 1981/82

Degenberger, Josef

Kaufmännische Fächer

1914/15

Deinhofer, Mag. Martha

Deutsch, Französisch

1985/86 – laufend

Demmer, Alfred

Deutsch

1920/21 – 1926/27

Denk, Johann

Katholische Religion

1977/78 – 1978/79

Diesner-Peternell, Mag. Claudia

Englisch, Leibesübungen

1996/97 – laufend

Dimmel, Franz

Naturgeschichte

1968/69 – 1974/75

Döller, Mag. Petra

Französisch, Spanisch

1995/96 – laufend

Döller, Mag. Ulrike

siehe Köck, Mag. Ulrike

Dorfinger, Mag. Martina

Geschichte, Geographie, Politische Bildung und Recht, Volkswirtschaftslehre

1997/98 – laufend

Drnek, Werner

Leibesübungen

1968/69

Dubsky, Alois

Kaufmännisch Rechnen, Kulturpflege/Arbeitsgemeinschaft

1963/64 1965/66 – 1967/68

Eberl, Ludwig

Stenotypie

1915/16 – 1923/24

Eckelhart, Mag. Anton

Deutsch

1937/38, 1945/46 – 1946/47, 1956/57 – 1962/63

Edinger, Johann

Katholische Religion

1913/14 1915/16 – 1917/18

Eggenhofer, Mag. Renate

Englisch

1975/76

Egger, Dkfm. Mag. Werner

Kaufmännische Fächer, Volkswirtschaftslehre, Datenverarbeitung

1971/72 – 2007/08

Eichelberger, Christine

Kurzschrift, Maschinschreiben

1956/57 – 1960/61

Eigenschink, Mag. Elisabeth

Kaufmännische Fächer

1991/92 – 1994/95

Eigner, Josef

Katholische Religion

1936/37

Elwin, John

Englisch

1971/72 – 1972/73

Fast, Mag Irene

siehe Schlager, Mag. Irene

Fast, Mag. Peter

Katholische Religion

1986/87

Felix, Eva

Englisch, Französisch

1972/73

Forthuber, Mag. Peter

Deutsch, Geschichte, Zeitgeschichte, Religion

1979/80 – laufend

Frank, Dkfm. Mag. Michael

Kaufmännische Fächer, Schönschreiben, Geschäftsschrift, Bürgerkunde, Warenkunde, Datenverarbeitung, Bürotechnik

1961/62 – 1998/99

Frank, Edith

Kurzschrift, Maschinschreiben, Stenotypie-Übungen, Schönschrift, Geschäftsschrift, Textverarbeitung

1968/69 – 1974/75, 1996/67 – 2004/05

Frank, Gertrude

Leibesübungen

1978/79

Frank, Mag. Alexander

Leibesübungen, Geschichte

2000/01 – 2006/07

Frick, Alfons

Deutsch

1912/13 – 1917/18

Fritz, Hannes

Kurzschrift, Maschinschreiben, Stenotypie-Übungen, Schönschreiben, Geschäftsschrift, Warenkunde

1966/67 – 1967/68

Fronhofer-Schalko, Mag. Manuela

Kaufmännische Fächer

2003/04 – laufend

Führer, Dr. Thomas

Biologie

1994

Gänger, Mag. Leopold

Englisch

1938/39 – 1946/47, 1950/51

Garabits, Veronika

siehe Huttora, Veronika

Geist, Mag. Theresa

Spanisch

2008/09 – laufend

Gernedl, Dkfm. Viktor

Kaufmännische Fächer, Geographie, Warenkunde, Kurzschrift, Maschinschreiben

1939/40 – 1946/47

Gloser, Mag. Margit

siehe Bläuel, Mag. Margit

Gössinger, Dr. Richard

Deutsch

1957/58 – 1958/59, 1963/64

Gramm, Dr. Gertrud

Hauswirtschaft

1948/49 – 1949/50

Gruber, Angela

Englisch

1973/74 – 1974/75

Gruber, Dr. Karl

Geographie, Bürgerkunde, Maschinschreiben, Turnen

1928/29, 1934/35 – 1937/38

Gruber, Mag. Edwin

Englisch, Geschichte

1974/75 – 1977/78

Günther, Dr. Ilse

Deutsch

1963/64

Habel, Franz Josef

Deutsch, Maschinschreiben

1918/19 – 1925/26

Hadl, Mag. Birgit

Kaufmännische Fächer

2009/10 – laufend

Hagenauer, Mag. Simone

siehe Huber, Mag. Simone

Hanisch, Mag. Martin

Deutsch, Geschichte

1994/95

Hanisch, Wilhelm

Kaufmännische Fächer, Maschinschreiben

1921/22 – 1932/33

Hanke, Ludwig

Kaufmännische Fächer, Maschinschreiben

1937/38 – 1938/39

Hartl, Mag. Claudia

siehe Traxler, Mag. Claudia

Hartl, Mag. Manfred

Kaufmännische Fächer

1999/2000 – laufend

Hauer, Dr. Josef

Staatsbürgerkunde und Rechtslehre

1978/79

Hawlik, Dr. Franz

Staatsbürgerkunde und Rechtslehre, Volkswirtschaftslehre, Schönschreiben, Geschäftsschrift, Schriftverkehr, Geographie

1970/71 – 1972/73

Heilsam, Dr. Ingeborg

Englisch

1970/71

Heindl, Maureen

Englisch, Warenkunde

1971/72 – 1972/73

Heißenberger, Rudolf

Geographie

1915/16

Hetzendorfer, Mag. Elisabeth

Geschichte, Katholische Religion

1986/87 – laufend

Hetzendorfer, Mag. Martin

Deutsch, Englisch

1982/83 – laufend

Hirnschall, Franz

Chemie

1971/72

Hobiger, Mag. Peter

Englisch

1979/80 – laufend

Hoefner, Karl

Schönschreiben, Geschäftsschrift

1918/19 – 29/30 1936/37-37/38 1945/46 – 1947/48

Hofbauer, Mag. Elisabeth

siehe Pany, Mag Elisabeth

Höfler, Mag. Marion

Englisch, Leibesübungen

1997/98

Hofmann, Dr. Richard

Deutsch

1938/39 – 1939/40

Hofmann, Mag. Ernst

Geographie, Leibesübungen

1995/96

Holler, Dr. Ernst

Deutsch

1918/19 – 1922/23 1925/26

Höllerschmid, Franz

Deutsch, Geographie, Bürgerkunde, Stenotypie

1926/27 1928/29 – 1933/34

Hölzl, Mag. Christine

Leibesübungen, Französisch, Geschichte

2000/01

Höpfl, Ulrike

siehe Abuzahra, Ulrike

Hortsch, Josef

Kaufmännische Fächer

1920/21

Hrdlicka, Mag. Alexander

Kaufmännische Fächer

1999/2000 – 2002/03

Huber, Mag. Simone

Kaufmännische Fächer

1993/94 – laufend

Hübl, Dr. Richard

Deutsch

1950/51

Hutter, Mag. Helmut

Kaufmännische Fächer

1997/98 – laufend

Huttora, Veronika

Deutsch, Französisch

1973/74 – 1974/75

Immervoll, Karl

Katholische Religion

1977/78 – 1980/81

Kaltenböck, MMag. Cordula

Kaufmännische Fächer

2003/04 – laufend

Kamptner, Dr. Hans

Deutsch, Geographie, Maschinschreiben

1929/30 – 1937/38

Kerschbaumer, Mag. Erich

Kaufmännische Fächer

1994/95 – laufend

Kerzan, Dr. Dionys

Deutsch, Geographie, Stenotypie

1938/39

Kienast, Faith

Englisch

1973/74 – 1986/87

Klenner, Walter

Englisch

1940/41, 1946/47

Klien, Josef

Schönschreiben, Geschäftsschrift, Geographie, Warenkunde

1931/32, 1957/58 – 1963/64

Klima, Dr. Josef

Geographie, Warenkunde

1923/24 – 1928/29 1931/32 – 1934/35

Klima, Leopoldine

Hauswirtschaft (Freigegenstand)

1934/35

Köck, Mag. Ulrike

Kaufmännische Fächer

1976/77 – 1978/79

Kogelbauer, Mag. Hans

Geographie, Warenkunde

1965/66 – 1966/67

Kolczynski, Benedikt

Englisch

1977/78

Kollar, Franz

Deutsch

1956/57

Kopitschek, Mag. Renate

Leibesübungen, Geschichte

2000/01 – 2002/03

Kopitschek, Mag. Wolfgang

Geographie, Leibesübungen

1996/97 – laufend

Kössner, Johann

Katholische Religion

1972/73 – 1979/80

Krämling, Dr. Johann

Leibesübungen

1952/53 – 1958/59

Kraus, Mag. Doris

Leibesübungen

2001/02 – 2004/05

Kreißl, Alfred

Englisch

1935/36

Krenn, Dkfm. Mag. Manfred

Kaufmännische Fächer, Volkswirtschaftslehre, Bürotechnik

1966/67 – 2002/03

Kreuzwieser, Mag. Veronika

Kaufmännische Fächer

2009/10 – 2010/11

Krippl, Josef

Kaufmännisches Rechnen, Schönschreiben, Geschäftsschrift

1921/22 – 1922/23 1934/35 1938/39 – 1939/40

Krupka, Mag. Martina

Französisch, Deutsch

1988/89

Kühtreiber, Mag. Renate

siehe Eggenhofer, Mag. Renate

Kunz, Franz

Warenkunde, Stenotypie, Maschinschreiben

1939/40 – 1944/45

Kupfer, Mag. Berta

siehe Pawlik, Mag. Berta

Langer, Mag. Walter

Geschichte, Geographie, Zeitgeschichte

1983/84 – 1985/86

Laube, Theodor

Schönschreiben, Geschäftsschrift

1967/68

Lehner, Mag. Anton

Bürgerkunde

1965/66 – 1969/70

Lehr, Mag. Johann

Kaufmännische Fächer

2004/05 – laufend

Leidenfrost, Josef

Turnen

1939/40 – 1940/41

Leisser, Mag. Franz

Deutsch, Staatsbürgerkunde und Rechtslehre

1938/39, 1971/72 – 1976/77

Leitgöb, Mag. Martin

Katholische Religion

1997/98

Lenneis, Dr. Hermine

Englisch, Stenotypie, Maschinschreiben, Turnen

1938/39

Liebhart, Mag. Harald

Kaufmännische Fächer

1999/2000 – 2008/09

Lippert, Otto

Kurzschrift, Maschinschreiben, Stenotypie-Übungen, Schriftverkehr

1966/67

Lischka, Karl

Kaufmännische Fächer, Maschinschreiben

1939/40 – 1940/41

Longin, Mag. Martina

siehe Dorfinger, Mag. Martina

Löschenbrand, Mag. Andrea

Katholische Religion

2005/06 – 2010/11

Lukas, Else

Warenkunde

1952/53

Maier, Josef

Geographie

1965/66, 1967/68 – 1968/69

Manning, Hazel

siehe Winter, Hazel

Matzinger, Ing. Mag. Wilhelm

Kaufmännische Fächer

1996/97 – laufend

Maurer, Dr. Gertrude

Deutsch

1954/55

Mayer, Mag. Rudolf

Kaufmännische Fächer

1989/90 - laufend

Miedler, Mag. Johann

Mathematik, Physik, Wirtschaftliches Rechnen

1985/86 – laufend

Mikolasch, Josef

Geographie, Bürgerkunde

1913/14 – 1914/15 1918/1919 – 1925/26

Mitterhuber, Mag. Margarethe

siehe Schlager, Dr. Margarethe

Modl, Johanna

Leibesübungen

1940/41

Mühlöcker, Mag. Karl

Deutsch, Warenkunde, Geographie, Kurzschrift, Schönschreiben, Kaufmännisches Rechnen, Kurzschrift-Übungen

1954/55 – 1961/62

Müllauer, Dipl.-Päd. Monika

siehe Weninger, Dipl.-Päd. Monika

Mülleder, Mag. Franz

Deutsch, Englisch, Geschichte, Geographie

1954/55 – 1969/70

Müller, Franz

Kurzschrift, Schönschreiben, Geschäftsschrift, Turnen

1924/25 – 1935/36 1938/39

Müller, Mag. Franz

Russisch

1952/53 – 1954/55

Müllner, Mag. Alois

Katholische Religion

1998/99, 2000/01 – 2007/08

Nalepka, Johann

Kaufmännische Fächer, Maschinschreiben

1934/35 – 1937/38

Netzer, Emil

Geographie, Bürgerkunde, Stenotypie

1919/20 – 1922/23

Neumann, Dr. Walter

Kaufmännisches Rechnen, Englisch

1925/26 – 1942/43

Neuwirth, Dkfm. Ilse

Kaufmännische Fächer, Wirtschaftskunde, Schriftverkehr, Kultur- und Lebenskunde

1971/72 – 1982/83

Neuwirth, Franz

Deutsch, Maschinschreiben

1941/42 – 1944/45

Neuwirth, Mag. Werner

Deutsch, Geschichte, Zeitgeschichte, Chemie, Staatsbürgerkunde und Rechtslehre, Kultur- und Lebenskunde

1971/72 – 2008/09

Newald, Mag. Franz

Deutsch

1958/59

Nibio, August

Geographie

1947/48

Noner, Mag. Edith

Englisch

1997/98 - ???

Novacek, Dr. Pavel

Tschechisch

1992/93 – 1997/98

Nowak, Dkfm. Maria-Eleonore

Kaufmännische Fächer

1965/66

Nowak, Mag. Eva

Deutsch, Geschichte

2000/01 – 2002/03

Orms, Julie

Englisch

1972/73

Panholzer, Dr. Josef

Katholische Religion

1924/25 – 1937/38

Pany, Mag. Elisabeth

Biologie und Warenkunde, Chemie, Leibesübungen, Kultur- und Lebenskunde (Freigegenstand)

1979/80 – laufend

Pawlik, Mag. Berta

Leibesübungen

1953/54 – 1956/57

Pellet, Anton

Kaufmännisches Rechnen

1920/21 – 1921/22 1928/29 1947/48 – 1957/58

Peternell, Mag. Claudia

siehe Diesner-Peternell, Mag. Claudia

Pichler, Dr. Gerhart

Geographie, Geschichte

1986/87 – 1991/92

Pichler, Mag. Franz

Mathematik, Physik, Chemie, Planungsmathematik

1970/71 – 1983/84

Pisar, Josef

Katholische Religion

1953/54 – 1969/70

Pischinger, Dr. Franz

Deutsch, Englisch

1927/28 – 1939/40

Piskernik, Dr. Ursula

Politische Bildung und Recht, Volkswirtschaft

1993/94 – 1994/95

Pöcksteiner, Mag. Engelbert

Katholische Religion

1979/80 – 1988/89

Pohnitzer, Mag. Martin

Politische Bildung und Recht, Volkswirtschaftslehre

1997/98 - 2010/11

Polzer, Adelheid

Katholische Religion

1971/72

Polzer, Mag. Wilhelm

Geographie, Geschichte, Zeitgeschichte, Staatsbürgerkunde und Rechtslehre, Volkswirtschaftslehre

1972/73 – 2008/09

Poppe, Mag. Gerd

Deutsch, Leibesübungen, Kultur- und Lebenskunde (Freigegenstand)

1969/70 – 1999/2000

Pöschl, Ernst

Katholische Religion

1970/71

Pöschl, Ilse

Leibesübungen

1981/82

Preißl, Mag. Reinhard

Kaufmännische Fächer, Datenverarbeitung

1977/78 – laufend

Prinz, Mag. Rosa

Katholische Religion, Leibesübungen

1983/84 – laufend

Prohaska, Mag. Irmgard

Kaufmännische Fächer

1972/73 – 2004/05

Proidl, Adelheid

siehe Polzer, Adelheid

Pröstling, Mag. Othmar

Kaufmännischer Fächer

1978/79 – 1979/80

Pucher, Dr. David

Englisch, Gesang (Freigegenstand)

1920/21 - 1925/26 1928/29 – 1931/32 1934/35 – 1935/36

Rabl, Dr. Veronika

siehe Schmidt, Dr. Veronika

Rauscher, Dr. Heinrich

Deutsch, Geographie, Gesang (Freigegenstand)

1923/24 – 1928/29

Redl, Dipl.-Päd. Ingrid

siehe Bicker, Dipl.-Päd. Ingrid

Redl, Mag. Josef

Katholische Religion, Geschichte

1989/90 – 2004/05           

Reikersdorfer, Mag. Eva

siehe Nowak, Mag. Eva

Reilinger, Dr. Herwig

Staatsbürgerkunde und Rechtslehre

1982/83

Reimer, Dr. Georg

Warenkunde, Maschinschreiben

1938/39 – 1939/40

Reiß, Mag. Ingrid

Englisch, Französisch

1993/94 – 2003/04

Reiter, Helga

Leibesübungen

1988

Riether, Dr. Otto

Deutsch

1937/38 – 1940/41

Rötzer, Edith

Leibesübungen

1981/82

Rötzer, Franz

Mathematik, Maschinschreiben

1970/71 – 1973/74

Rychetsky, Mag. Bernhard

Englisch, Geschichte

1999/2000 – laufend

Sainitzer, Dr. Leopold

Geographie, Bürgerkunde, Schönschreiben, Geschäftsschrift, Gesang (Freigegenstand)

1927/28 – 1937/38

Sallinger, Franz

Katholische Religion

1948/49 – 1951/52

Schaefer, Dipl. Ing. Günther

Mathematik, Physik

1972/73 – 1973/74

Schalko, Mag. Manuela

siehe Fronhofer-Schalko, Mag. Manuela

Scharnagel, Josef

Stenotypie, Schönschreiben, Geschäftsschrift

1913/14 – 1914/15

Schauer, Moriz

Deutsch, Maschinschreiben

1929/30 – 1930/31

Scheidl, Mag. Elfriede

siehe Badura, Mag. Elfriede

Schell, Dkfm. Irene

Kaufmännische Fächer, Warenkunde

1964/65

Schiefer, Brigitte

Leibesübungen

1978/79

Schiefer, Ilse

Leibesübungen, Tschechisch

1957/58 – 1963/64, 1966/67 – 1976/77

Schlager, Dr. Margarethe

Biologie und Warenkunde, Chemie, Physik, Naturgeschichte, Kultur- und Lebenskunde, Umweltkunde (Freigegenstand)

1974/75 – 1997/98

Schlager, Mag. Irene

Katholische Religion, Deutsch

1987/88 – 1988/89

Schlager, Mag. Karin

Kaufmännische Fächer

1998/99 - laufend

Schlemko, Roman

Geographie

1942/43

Schleritzko, Mag. Silvia

Französisch, Biologie

1993/94 – laufend

Schlögel, Dr. Hans

Geographie, Bürgerkunde

1916/17 – 1917/18

Schmidt, Dr. Veronika

Staatsbürgerkunde und Rechtslehre

1977/78 – 1978/79

Schmutz, Franz

Kaufmännische Fächer

1947/48 – 1952/53

Schnell, Mag. Ewald

Geschichte

2004/05

Schön, Dr. Franz

Stenotypie

1913/1914

Schrammel Elisabeth

Deutsch, Kurzschrift, Maschinschreiben, Schönschreiben, Kurzschrift-Übungen

1961/62 – 1968/69

Schumetz, Dr. Rudolf

Geographie, Bürgerkunde

1924/25 – 1927/28

Schwarzkredl, Dr. Erhard

Kaufmännische Fächer

1957/58 – 1960/61

Schwingenschlögl, Mag. Leopoldine

Englisch, Französisch

1983/84 – laufend

Serviczkowski, Maria

Turnen

1939/40

Sidak, Wladimir

Geographie, Russisch

1946/47 – 1951/52

Siegl, Mag. Alexander

Mathematik

2009/10

Silberbauer, Edith

siehe Frank, Edith

Solarik, Otto

Kaufmännische Fächer, Schönschreiben

1956/57 – 1957/58

Soukup, Dr. Hermann

Englisch

1938/39

Speil, Friedrich

Kaufmännische Fächer

1912/13 – 1913/14

Spitzmüller, Richard

Kaufmännische Fächer

1915/16 – 1917/18

Spörer, Ing. Karl

Warenkunde, Stenotypie, Maschinschreiben, Schönschreiben, Geschäftsschrift

1928/29 – 1930/31

Steiner, Mag. Rudolf

Geschichte, Geographie

1949/50, 1973/74 – 1981/82

Steinhauser, Mag. Wolfgang

Englisch

1978/79

Steininger, Mag. Theresa

siehe Geist, Mag. Theresa

Steinmetz, Gabriela

Leibesübungen

1988

Streit, Erika

Englisch

1950/51

Strondl, Anita

Leibesübungen

1982/83

Sturmlechner, MMag. Daniela

Katholische Religion

2008/09 – laufend

Suchan, Franz

Kurzschrift, Maschinschreiben, Stenotypie-Übungen, Stenotypie und Textverarbeitung, Textverarbeitung

1969/70 – 1999/2000

Suchanek, Teresa

Maschinschreiben

1941/42

Suchy, Dr. Rudolf

Deutsch

1939/40

Süß, Franz

Geographie, Bürgerkunde, Stenotypie

1926/27 1938/39 – 1947/48

Tanzer, Mag. Helmut

Leibesübungen

1967/68

Traschl, Oswald

Biologie und Warenkunde

1979/80

Trattner, Dr. Josef

Deutsch, Italienisch (Freigegenstand), Maschinschreiben

1935/36 – 1937/38

Trauner, Dkfm. Erika

Kaufmännische Fächer

1958/59 – 1961/62

Traxler, Mag. Claudia

Deutsch

2006/07

Trötzmüller, Ingeburg

Leibesübungen

1997/98

Vecsei, Vilmos

Leibesübungen

1958/59 – 1960/61

Wachter, Mag. Edith

Kaufmännische Fächer

1995/96 - laufend

Wagner, Hans

Schönschreiben, Geschäftsschrift

1932/33, 1937/38

Wais, Helga

Schönschreiben, Bürgerkunde

1961/62

Waschiczek, Walter

Kaufmännische Fächer, Maschinschreiben

1933/34

Weidmann, Mag. Irene

Deutsch, Geschichte

2003/04 – laufend

Welzig, Dr. Franz

Deutsch, Leibesübungen, Warenkunde, Kulturpflege/Arbeitsgemeinschaft (Freigegenstand)

1964/65 – 1974/75

Wenda, Rosa

Hauswirtschaft (Freigegenstand)

1935/36 – 1936/37

Weninger, Dipl.-Päd. Monika

Textverarbeitung

2000/01

2003/04 - laufend

Wenisch, Josef

Kaufmännische Fächer, Stenotypie

1918/19 – 1920/21

Willstorfer, Mag. Hubert

Geographie, Turnen

1938/39, 1948/49, 1950/51 – 1957/58

Wimmer, Dkfm. Leo

Kaufmännische Fächer

1952/53

Wimmer, Mag. Manfred

Biologie und Warenkunde

1985/86

Windisch, Friedrich

Deutsch, Englisch

1936/37 – 1937/38

Winter, Hazel

Englisch

1970/71 – 1973/74

Winter, Mag. Eveline

Kaufmännische Fächer

1978/79 – laufend

Wobisch, Dr. Albert

Kaufmännische Fächer

1963/64

Wölfel, Rudolf

Geographie, Warenkunde, Schönschreiben, Geschäftsschrift

1938/39 – 1943/44, 1947/48 – 1953/54

Zach, Dipl.-Päd. Christiane

Kurzschrift, Maschinschreiben, Stenotypie-Übungen, Stenotypie und Textverarbeitung, Textverarbeitung

1974/75 – laufend

Zach, Mag. Bettina

Mathematik, Wirtschaftliches Rechnen

1997/98 - 2002/03

Zambal, Dkfm. Karl

Kaufmännische Fächer

1938/39

Zaussinger Franz

Kaufmännische Fächer, Bürgerkunde

1939/40, 1945/46 – 1975/76

Zaussinger, Ing. Leopold

Warenkunde, Stenotypie, Maschinschreiben

1926/27 1928/29 – 1937/38

Ziegelwanger, Alfred

Katholische Religion

1951/52 – 1952/53

Zimmel, Mag. Cordula

Englisch

1998/99 – 1999/2000

Zimmerer, Rosa

Stenotypie, Maschinschreiben, Hauswirtschaft

1948/49 – 1955/56

Zlabinger, Dr. Johann

Deutsch

1955/56 – 1956/57

Zlamal, Julius

Schönschreiben, Geschäftsschrift

1915/16 – 1917/18

Zwölfer, Dr. Hans

Gesang (Freigegenstand), Orchester (Freigegenstand)

1937/38

   
© BHAK und BHAS Waidhofen an der Thaya